вторник, 13 октября 2009 г.

В моем случае кофе - оно!

Потому что он в мыле! Делала сегодня кофейное мыло-скраб, мое самое любимое! Только вот за давностью времен малость подзабыла процесс. Но ничего, мне нравится!
Я натерла детское мыло на терке, пока на водяной бане нагревалась кастрюлька с водой. Лучше не с водой, а сразу с заваренным натуральным кофе, гущу тоже в кастрюлю. Когда жидкость нагреется по чуть-чуть добавляла туда мыло, непрерывно перемешивая. Добавляем сахар для плавкости и ждем пока мыло растворится. Затем начинаем добавлять всякие разности-вкусности, но так как я все начала лепить спонтанно, то у меня это было только масло детское... Обычно я добавляю еще эфирные масла, в такое мыло люблю ЭМ бергамота-подчеркивает аромат кофе, также корицу, можно ванилин. Снимаю с "бани" и добавляю в смесь детский крем, хорошо еще добавить глицерин, маслянные растворы витамина Е и А и другие полезности. Вот и усе, мыло почти готово! Разлила по формочкам и жду когда застынет! В это раз я добавила многовато воды, и мыло получилось немного пенное. Некоторые его специально взбивают, хочу тоже так попробовать, но это когда времени побольше будет. А  в перерывах между кухонными делами, да еще когда ребенок спит
smiles
и надо успеть все подготовить к походу в поликлинику,   то можно чего-нибудь не то натворить!



Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится.
Как только мыло будет готово, я его вам обязательно покажу!

8 комментариев:

  1. Ой вкусное наверное!!!! Даже мыться таким...вобщем перепутать можно куда пришел, не то помыться, не то кофейку попить!!! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, главное не откусить!
    Никуш, я так рада что ты не теряешся надолго!

    ОтветитьУдалить
  3. ух, ты!!!! Кристин, как это я твое мыло пропустила - красотища и наверное вкуснотища:)

    ОтветитьУдалить
  4. Оль, будем думать что вкусное!
    Я тебе пришлю-попробуешь!

    ОтветитьУдалить
  5. Кристина! Где я была? Почему всё пропустила? Прочитала новости. Даже аромат почувствовала! Жду мыло. Мыло в студию!!! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Вот уж не знаю где ты потерялась :)))
    Сегодня постараюсь выложить.

    ОтветитьУдалить
  7. взбивать не советую, взбитое нулевое я думаю хорошо получится, а детское разве что побаловаться ребёнку так как оно будет плавучее, а так по консистенции как суфле, если долго лежать будет то воздух и вода будут уходить и внешний вид испортится и мыло всё скукожится..((

    ОтветитьУдалить
  8. Ага, я с водой же переборщила, так Деды Морозы "постарели" :)

    ОтветитьУдалить